Festival de Teatro: Confira os selecionados para a apresentação final
Alunos do Ensino Fundamental II vão se apresentar para as famílias entre os dias 06 e 09 de junho.
Durante três sábados, os alunos do Ensino Fundamental II apresentaram as prévias do 22º Festival de Teatro Jean Piaget. Ao longo do 1º semestre, as turmas do 6º ao 9º ano prepararam e ensaiaram as peças, dividindo as salas em dois grupos. Na próxima semana, entre os dias 06 e 09 de junho, os estudantes selecionados realizarão a apresentação oficial às famílias.
Além de prestigiarem os alunos, os familiares poderão ajudar as entidades que fazem parte do programa de voluntariado do Colégio com as seguintes doações: um pacote pequeno de ração para gato ou cachorro para a ONG Defesa da Vida Animal (6º ano); um pacote de leite em pó para a Creche “Casa da Vovó Alaíde” (7º ano); prendas da festa junina para a APAE (8º ano) e um pacote de fraldas geriátricas para a Casa do Sol (9º ano).
Confira os grupos selecionados:
Peças em Língua Portuguesa:
6º ANOS
6ºA – “O Sicômoro-Figueira”
Bernardo Freires, Giulia Teixeira, Heitor dos Santos, Isabella Gusmão, Lucca Matos, Luis Eduardo Arena, Luísa Queiroz, Natália Dugatto, Nathalie Mafra, Rafael Mendes e Sofia Teixeira.
6ºB – “O Castanheiro”
Ana Luiza Guapo, Carlos Eduardo Pouza, Giovana Dugatto, Giulia Ferreira, Júlia Garbus, Juliana Rodrigues, Luana José, Malu Afonso e Marina dos Santos.
6ºC – “O brocado de seda”
Ana Luísa Ferreira, Artur da Costa, Carlos Gabriel Costa, Fernanda Gregório, Gilberto Pedrone, João Pedro da Cunha, João Pedro de Almeida, Julia Nunes, Lorenzo Barboza, Maria Eduarda Monteiro, Miguel Dacal, Murillo Silva, Rafael Santana e Valentina Berriel.
6ºD – “O casaco de retalhos”
Benicio Leite, Eduardo de Oliveira, Gabriel Hushi, Giulia Biscuola, Henrique de Moraes, José de Oliveira, Lorena Souza, Maria Fernanda de Fazio, Miguel Freire, Pedro Rafael Mendes e Rafaela Petroski.
6ºE – “Anaeet, a perspicaz”
Eduarda Santos, Enzo Gonçalves, Giovanna de Abreu, Heitor Lopes, Isabella Paz, Julieta Macedo, Leonardo Ciola, Lucas Noronha, Luiza Lima, Mateus Alonso, Monika Su Bernhardt, Murilo Coelho, Sofia Figueira e Vitor de Almeida.
7º ANOS
7ºA – “O tênis de Fiorella (e de todo mundo)”
Bruna Delbim, Dante Pierotti, Emma Alencar, Gael Fernandez, Lucas Scheer, Lucas Riva, Murilo Levy e Sophia Catharin.
7ºB – “O aniversário de Fiorella”
Alexandre Oliveira, Felipe Barbosa, Filippo Chichizola, Helena Duarte, Isabelle Dib, João Paulo Guedes, Júlia Rodrigues, Kiara Yedid, Lucca Cunha, Manuela Dias, Manuela Miranda, Pedro Henrique Bueno, Rafael Gulin e Thales Silva.
7ºC – “A adolescência de Fiorella”
Beatriz Melo, Bruna Ferrari, Bruna Ratton, Guilherme Costeira, Isabela Frank, João Victor Marsaioli, Kenzo Justo, Luisa Salvetti, Maitê Barbosa, Murilo Coelho, Paulo Renato Moura, Rodrigo Bianchini, Samira Bechara, Valentina Salgado e Yasmin Clemente.
7ºD – “A família de Fiorella”
Arthur Pedrosa, Daniela Cardoso, Eduardo Araújo, Enrico Marsaioli, Felipe Mendes, Giovanna Sznifer, Henrique Almeida, José Luiz Neto, Lívia Leite, Luiza Ono, Manoela Couto, Melina Almeida, Pedro Augusto Moreira e Tarso Ariki.
8º ANOS
8ºA – “A busca de Inês Pereira”
Amanda Lau, Beatriz Guimarães, Cauê Barros, Isabella Barreto, Luiz Eduardo Navajas, Manuela Carvalho, Maria Fernanda Rocha, Matteo Ferreira-Lima, Rafael Souza e Sophia Pustiglione.
8ºB – “Quem casa, quer casa”
Beatriz Quintas, Bruna Salles, Enrico Ribeiro, Gabriela Oliveira, Igor Antunes, João Storti, Manuela Kramer, Manuela Zardeto, Maria Clara Gomes, Maria Maia Santos, Matheus Romero, Olívia Acerbi e Valentina Dugatto.
8ºC – “Até que a vida nos separe”
Alfredo Lopes, Carolina Simão, Enrico Gomez, Gabriella Santos, Gustavo Morgero, Márcio Junior, Otavio Gonzalez, Sophia Oller, Victor Daniel Silva e Vinicius Xisto.
8ºD – “O tormento nosso de cada dia”
Caio Ribeiro, Enzo Martinez, Enzo Martuscelli, Jamaal Mahmoud, João Gabriel Mendes, Júlia Silva, Letícia Ciola, Marcelo Forte, Maria Fernanda Vilela, Nicole Almeida e Renan Benincasa.
9º ANOS
9ºA – “O fantasma ladrão de casacos”
Cecília Eiko, Davi Pórpora, Flávio Bitar, Isabela Lafayette, Katrin Su, Manoela Schulz, Matheus Teani, Pedro Henrique Souza, Pietra Guedes, Sophia Cavalcanti, Thomaz Andrade, Vitor Oliveira e Yan Suga.
9ºB – “O morto que desmorre”
Ana Clara Auad, Davi Sá, Giovana Guimarães, Giovanna Lunardelli, Henrique Bruscki, Lucas Assis, Lucas Logullo, Manuela Seixas, Matias Figueroa, Pedro Henrique Coelho, Rafael Conde e Sarah Nunes.
9ºC – “Assombração da Drácula”
Bernardo Gonzalez, Carolina Milhomens, Giovanna Abrantes, Luiza Airoldi, Maria Fernanda Pacheco, Maria Luiza Dias, Pedro Dimenco, Pietra Eichemberger e Robson Júnior.
9ºD – “Ninguém sabe…”
Arthur Alves, Daniel Barga, Felipe Badialle, Guilherme Ribeiro, Henrique Assunção, Ian Sano Katz, Isabella Gatto, João Mello, Leonardo Pellegrino, Lia Valio, Pedro Gardona, Sofia Miranda e Vinicius Lucion.
9ºE – “O lado mal do bem”
Ana Clara Lobosque, Ana Gouveia, Beatriz Antoneli, Daniel Mendes, Diogo Moraes, Frederico Zanela, Giovana Contato, Isabela Lourenço, Kaique Falcão, Noah Yedid, Pedro Sampaio e Wanda Caetana.
Cenas dramáticas em Língua Inglesa:
6° ANOS
6° A – Henrique Bosqueti e Lucca Matos.
6° B – Beatriz Helena Costa e Juliana Rodrigues.
6° C – Clara Beneduzi e Rafaela André.
6° D – Gabriel Hushi e Henrique de Moraes.
6° E – Laura Barroso e Luiza Santos.
7° ANOS
7° B – Júlia Martins e Júlia Ramos.
7° C – Kaila Ruas, Samira Bechara e Valentina dos Anjos.
7° D – Daniela Ellwagner e Manoela de Souza.
8° ANOS
8° A – Rafael de Souza e Vitor Luis Kapakian.
8° B – Manuela Rozman e Manuela Zardetto.
8° C – Arthur Marrochi e Rafael de Paiva.
8° D – Júlia Prudente e Letícia Ciola.
9° ANOS
9º A – Manuela Gibertoni e Pietra Mariano.
9º B – Caio Bilha e Enzo Martinez.
9º C – Giovanna Amoedo e Mel Santos.
9º D – Leonardo Ferauche e Rafael Cítero.
9º E – Frederico Zanela e Giovana Contato.
Cenas dramáticas em Língua Espanhola:
6° ANOS
6° A – Lucca Matos e Rafael Mendes.
6° B – Gisele Corral e Juliana Rodrigues.
6° C – Arthur Meira e Gabriel Silva.
6° C – Artur Costa e Pedro Augusto Silva.
6° D – Henrique de Moraes e Henrique Godoy.
6° E – Laura Barroso e Luiza Santos.
7° ANOS
7° B – Lucca Motta e Rafael Gulin.
7° C – Isabela Frank e Kenzo Justo.
7° D – Arthur Pedrosa e Manoela Couto.
8° ANOS
8° A – Rafael de Souza e Vitor Luis Kapakian.
8° B – Manuela Zardetto e Maria Maia.
8° C – Carolina Rodrigues e Gustavo Galante.
8° D – Lara Martins e Mariana Pedroso.
9° ANOS
9º A – Isabela Lafayette e Manoela Schulz.
9º B – Ana Clara Auad e Sabrina Sartori.
9º C – Lucas Torres e Mel Santos.
9º D – Leonardo Ferauche e Vinícius Lucion Cardoso.
9º E – Giovana Contato e Wanda Caetana de Souza.