Após três dias de evento, apresentações do 22º Festival de Teatro terminam nesta quinta-feira
Familiares poderão prestigiar os alunos do 9º ano no último dia do festival.
Nesta quinta-feira, dia 9 de junho, acontecem as apresentações do último dia do 22º Festival de Teatro Jean Piaget. Após três dias emocionantes, agora é a vez de os alunos do 9º ano encerrarem o evento com peças nas línguas portuguesa, espanhola e inglesa.
Em cada dia, as famílias puderam assistir e prestigiar o esforço das turmas do Ensino Fundamental II, que estavam ensaiando desde o início do semestre. O evento envolve diversas disciplinas e conta com a ajuda dos professores e demais colaboradores do Colégio.
Após as apresentações, as peças e os alunos que se destacaram são escolhidos por jurados e voltam ao palco para receberem premiações.
Confira os premiados até agora:
6º ANO
PEÇAS EM LÍNGUA PORTUGUESA
Melhor peça da noite: O castanheiro (6ºB)
Melhor sonoplastia: O brocado de seda (6ºC)
Melhor figurino: O castanheiro (6ºB)
Melhor cenário: O brocado de seda (6ºC)
Melhor atriz coadjuvante: Nathalie Mafra (6º A/JPI)
Melhor ator coadjuvante: Rafael Santana (6ºC)
Melhor atriz protagonista: Malu Afonso (6ºB)
Melhor ator protagonista: Henrique de Moraes (6ºD)
LEITURA DRAMÁTICA EM ESPANHOL
1º lugar: Henrique de Moraes e Henrique Godoy
2º lugar: Laura Barroso e Luiza Santos
3º lugar: Gisele Monteux e Juliana Rodrigues
Honra ao mérito: Artur da Costa e Pedro Augusto Silva
LEITURA DRAMÁTICA EM INGLÊS
1º lugar: Laura Barroso e Luiza Santos
2º lugar: Beatriz Helena Costa e Juliana Rodrigues
3º lugar: Gabriel Hushi e Henrique Moraes
Honra ao mérito: Clara Beneduzi e Rafaela André
7º ANO
PEÇAS EM LÍNGUA PORTUGUESA
Melhor peça da noite: O aniversário de Fiorella (7ºB)
Melhor sonoplastia: O aniversário de Fiorella (7ºB)
Melhor figurino: A adolescência de Fiorella (7ºC)
Melhor cenário: O tênis de Fiorella (7ºA)
Melhor atriz coadjuvante: Valentina Salgado (7ºC)
Melhor ator coadjuvante: Henrique Almeida (7ºD)
Melhor atriz protagonista: Júlia Rodrigues (7ºB)
Melhor ator protagonista: Dante Pierotti (7ºA)
LEITURA DRAMÁTICA EM ESPANHOL
1º lugar: Lucca Cunha e Rafael Gulin
2º lugar: Isabela Frank e Kenzo Justo
3º lugar: Arthur Pedrosa e Daniela Cardoso
LEITURA DRAMÁTICA EM INGLÊS
1º lugar: Júlia Rodrigues e Júlia Alvares
2º lugar: Kaila Ruas, Samira Bechara e Valentina Salgado
3º lugar: Daniela Cardoso e Lívia Leite
8° ANO
PEÇAS EM LÍNGUA PORTUGUESA
Melhor peça da noite: A busca de Inês Pereira (8°A)
Melhor sonoplastia: Quem casa, quer casa (8°B)
Melhor figurino: Quem casa, quer casa (8ºB)
Melhor cenário: A busca de Inês Pereira (8ºA)
Melhor atriz coadjuvante: Manuela Kramer (8ºB)
Melhor ator coadjuvante: Enrico Ribeiro (8ºB)
Melhor atriz protagonista: Júlia Silva (8ºD)
Melhor ator protagonista: Rafael de Souza (8ºA)
LEITURA DRAMÁTICA EM ESPANHOL
1º lugar: Rafael de Souza e Vitor Luis Kapakian
2º lugar: Manuela Zardetto e Maria Maia dos Santos
3º lugar: Lara Afonso e Mariana da Costa
Honra ao mérito: Carolina Simão e Gustavo Lopez
LEITURA DRAMÁTICA EM INGLÊS
1º lugar: Rafael de Souza e Vitor Luis Kapakian
2º lugar: Júlia Silva e Letícia Ciola
3º lugar: Manuela Rozman e Manuela Zardetto
Honra ao mérito: Arthur Moraes e Rafael Galvão