Ensino Fundamental II

Fique por dentro

Corpo docente

Alexandre Thomaz Vieira

Diretor/Mantenedor

Alexandre Thomaz Vieira
Diretor/Mantenedor

Formação:

Graduação em Administração de Empresas – FGV.
Pós-graduação em Finanças e Planejamento Estratégico – FGV.
Mestrado e Doutorado em Educação e Currículo – PUC-SP.
Autor de livros e docente em programas de pós-graduação em Educação.

Sônia Regina A. M. Martinho

Diretora de Unidade

Sônia Regina A. M. Martinho
Diretora de Unidade

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – UFB-SP.
Licenciatura Plena em História – FAI – SP.
Licenciatura Plena em Estudos Sociais – Faculdade da Zona Leste – SP.
Formação de professores pré-primários e educação especial – Instituto Caetano de Campos – SP.
Especialização em Educação Moral e Organização Social e Política Brasileira – Faculdade Carlos Pascalle – SP.

Bruno dos Santos Joaquim

Coordenação Pedagógica - Ciências Humanas e Arte

Bruno dos Santos Joaquim
Coordenação Pedagógica - Ciências Humanas e Arte

Formação:

Bacharelado e Licenciatura em Ciências Sociais – Unesp – Araraquara.
Pós-Graduação em Ética, Valores e Cidadania na Escola – USP.
Mestrado em Educação – Unifesp.

Cristiane Alves Choia Rodrigues

Coordenação Pedagógica - Linguagens

Cristiane Alves Choia Rodrigues
Coordenação Pedagógica - Linguagens

Formação:

Licenciatura em Letras – Uniban.
Bacharelado em Comunicação Social – Universidade Metodista de São Paulo.
Pós-graduação em Língua Portuguesa com ênfase na metodologia do ensino – Unimonte.

Graciela Irene T. de M. da Silva

Coordenação Pedagógica - Língua Estrangeira

Graciela Irene T. de M. da Silva
Coordenação Pedagógica - Língua Estrangeira

Formação:

Licenciatura Inglês/espanhol – Unisantos.

Proficiência em Inglês – Universidade de Cambridge, Michigan e Oxford.

Examinadora DELE – Instituto Miguel Cervantes.

Participou do programa de treinamento especial da Universidade de Missouri.

Odracir Sebastião Franco Ricardo

Coordenação Pedagógica - Ciências Exatas

Odracir Sebastião Franco Ricardo
Coordenação Pedagógica - Ciências Exatas

Formação:

Licenciatura em Matemática – Unisanta.
Licenciatura em Ciências – Unisantos.
Pós-graduação em Álgebra, Álgebra Linear, Geometria, Análise e Didática do Ensino Superior – Unisanta.
Pós-graduação em Pedagogia – IBEPEX Curitiba.

Paola de Oliveira R. C. Araújo

Coordenação Pedagógica - Tecnologia da Educação

Paola de Oliveira R. C. Araújo
Coordenação Pedagógica - Tecnologia da Educação

Formação:

Bacharelado em Ciências da Computação – Unisanta.
Licenciatura em Pedagogia – FALC.
Licenciatura Plena em Matemática – Uniesp.
Pós-graduação em Ciências da Computação – Unisanta.

Reinaldo Lopes

Coordenação Pedagógica - Ciências Naturais

Reinaldo Lopes
Coordenação Pedagógica - Ciências Naturais

Formação:

Licenciatura em Ciências – Unisanta.
Licenciatura em Matemática – Unisanta.
Licenciatura Plena em Química – Unisanta.

Mara Cristina L. do Prado

Orientação Psicológica

Mara Cristina L. do Prado
Orientação Psicológica
Formação:
Graduação em Psicologia – UNIP
Mestrado em Ciências – UNIFESP
Doutorado em Nutrição – UFPE
Pós doutorado em Hebiatria – UPE

Thaís Faria Nogueira

Orientação Pedagógica

Thaís Faria Nogueira
Orientação Pedagógica

Formação:

Licenciatura em Pedagogia com habilitação em educação especial – Unilus.
Especialização em Psicopedagogia – Unisantos.
Especialização em Altas Habilidades e Superdotação – APAHSD (Associação dos Portadores de Altas Habilidades/ Superdotação).
Extensão em Coordenação Pedagógica – PUC-SP.

Alessandra Paula Brandão

Professora de Ciências

Alessandra Paula Brandão
Professora de Ciências

Formação:

Licenciatura e Bacharelado em Ciências – Unisanta.

Ricardo Rodrigues da Silva

Professor de Ciências

Ricardo Rodrigues da Silva
Professor de Ciências

Formação:

Licenciatura Plena em Ciências Biológicas – Unesp.

Lucas Samia André Avelino

Professor de Ciências/Biologia/Química

Lucas Samia André Avelino
Professor de Ciências/Biologia/Química

Formação:

Licenciatura Plena em Ciências Biológicas – Unisanta.
Pós-graduação em Educação Ambiental – FALC (em andamento).

Priscila Severo Murta

Professora de Física

Priscila Severo Murta
Professora de Física

Formação:

Licenciatura em Matemática – Unip.
Graduação em Engenharia Civil – Unisanta.
Pós-graduação em Gestão Educacional – Universidade São Luiz.

Paola de Oliveira R. C. Araújo

Informática

Paola de Oliveira R. C. Araújo
Informática

Formação:

Magistério – Liceu Santista.
Bacharelado em Ciências da Computação – Unisanta.
Licenciatura em Pedagogia – FALC.
Licenciatura Plena em Matemática – Uniesp.
Pós-graduação em Ciências da Computação – Unisanta.

Rodrigo Macedo de Paiva Grillo

Professor de História e Filosofia

Rodrigo Macedo de Paiva Grillo
Professor de História e Filosofia

Formação:

Licenciatura em História – Unisantos.

Bruno Dias de Gouvea

Professor de História e Filosofia

Bruno Dias de Gouvea
Professor de História e Filosofia

Formação:

Bacharelado e Licenciatura em História – Unisantos.
Licenciatura em Pedagogia – Unesp.
Pós-graduação em Gestão Escolar – Faculdade Pitágoras.
Pós-graduação em Política e Relações Internacionais – FESPSP
Mestrado em Políticas Públicas – UFABC (cursando)

Gilvan Leite de Oliveira

Professor de História e Filosofia

Gilvan Leite de Oliveira
Professor de História e Filosofia

Formação:

Licenciatura em História – Unisantos.
Mestrado em História Econômica – USP.

Vanessa Pires Rodrigues de Amorim

Professora de Matemática

Vanessa Pires Rodrigues de Amorim
Professora de Matemática

Formação:

Licenciatura em Ciências Biológicas – Unisanta.
Bacharelado em Biologia Marinha – Unisanta.
Pós-Graduação em Educação Matemática – Unisanta.

Reggis Luiz F. Santos

Professora de Matemática

Reggis Luiz F. Santos
Professora de Matemática

Formação:

Licenciatura em Matemática – Unisantos.
Especialização em Educação Matemática – Unisanta.
Pós-graduação em Matemática – Unicamp.

Marcelo de Santos Gomes

Professor de Geometria

Marcelo de Santos Gomes
Professor de Geometria

Formação:

Licenciatura em Matemática – Universidade Santa Cecília (UNISANTA)
Especialização em Matemática: Fundamentos Teóricos e Metodológicos – Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC – SP)
Mestrado Acadêmico em Educação Matemática – Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC – SP)

Juliana Xavier de Lima

Professora de Português

Juliana Xavier de Lima
Professora de Português

Formação:

Licenciatura em Letras – Português/Inglês – Unisantos.

Gleice Maria Sapi Marino

Professora de Português e Produção Textual

Gleice Maria Sapi Marino
Professora de Português e Produção Textual

Formação:

Licenciatura em Letras – Português/Inglês – Unis – Centro Universitário do Sul de Minas.

Catiane Oliveira Argello Minelli

Professora de Português e Produção Textual

Catiane Oliveira Argello Minelli
Professora de Português e Produção Textual

Formação:

Licenciatura Plena em Letras – Unip.
Pós-graduação em Ética, Valores e Cidadania na Escola – USP.

Karla de Aguiar Terra

Produção Textual

Karla de Aguiar Terra
Produção Textual

Formação:

Licenciada em Letras – Inglês e Português – UNISANTOS

Pós-Graduação – Português – Língua e Literatura – UMESP

Licenciatura em Pedagogia –UNIMES (cursando)

Fernando César Dias

Professor de Geografia

Fernando César Dias
Professor de Geografia

Formação:

Bacharel e Mestre em Geografia formado pela Universidade Federal do Mato Grosso do Sul.

Licenciado em Pedagogia R2 – Instituto Cristal Santista.

Possui experiência em ensino superior (UFMS) e também em consultoria socioambiental.

Autor do livro: Instituições em Rede.

Thaís Elis Godoy

Professora de Geografia

Thaís Elis Godoy
Professora de Geografia

Formação:

Graduação, Licenciatura e Bacharelado em Geografia – Unesp Ourinhos.
Curso de extensão em Movimentos Sociais e Crises Contemporâneas – Unesp Marília e Instituto Brasileiro de Estudos Contemporaneos (IBEC).
Curso de extensão em Educação Popular e Movimentos Sociais – ITCP Unicamp.

Melissa Ferrauche Morsani Macedo

Professora de Artes

Melissa Ferrauche Morsani Macedo
Professora de Artes

Formação:

Licenciatura em Educação Artística com habilitação em Artes Plásticas – Unisanta.
Ensino continuado em Metodologia do Ensino da Arte – Unisanta.
Pós-graduação em Arte-terapia – Unisanta.

Cintia Márcia Estrella

Professora de Artes

Cintia Márcia Estrella
Professora de Artes

Formação:

Formação em Educação Artística com habilitação em Artes Plásticas – Unisanta.
Licenciatura em Pedagogia – Unimes.

Ana Maria Elena Cerioni de Benegas

Professora de Espanhol Optativo

Ana Maria Elena Cerioni de Benegas
Professora de Espanhol Optativo

Formação:

Bacharelado em Letras – Universidade de La Plata (Argentina).

Magistério Superior (Pedagogia) – Universidade de La Plata (Argentina).

Professora nativa registrada na Embaixada Espanhola em Brasília.

Especialización en Lengua Española – Instituto Miguel de Cervantes.

Certificado de Instrutor e Examinador DELE (Diploma de Espanhol como língua estrangeira) B1, B2, C1 e C2.

Luiz Alfredo Sánchez García

Professor de Espanhol Optativo

Luiz Alfredo Sánchez García
Professor de Espanhol Optativo

Formação:

Graduação em Jornalismo – Universidade Complutense de Madri.

Especialista em Ensino de espanhol como língua estrangeirra (ELE).

Certificado de Instrutor e Examinador DELE (Diploma de Espanhol como língua estrangeira) A1, A2, B1, B2, C1 e C2.

Tahiane Carneiro de Oliveira

Professora de Educação Física

Tahiane Carneiro de Oliveira
Professora de Educação Física

Formação:

Graduação em Educação Física – FEFIS.
Pós-graduação em Educação Física na Escola – Universidade Gama Filho.

Rodney S. Rodrigues

Professor de Educação Física

Rodney S. Rodrigues
Professor de Educação Física

Formação:

Licenciatura e Bacharelado em Educação Física – FEFIS.

Paula Tavolaro Rajabally Morais

Professora de Inglês

Paula Tavolaro Rajabally Morais
Professora de Inglês

Formação:

Complementação Pedagógica em Letras – Licenciatura em Inglês – Unisantos.
Proficiência em Inglês (Universidades de Cambridge e Michigan).

Sandra Corzo Rodriguez

Professora de Inglês

Sandra Corzo Rodriguez
Professora de Inglês

Formação:

Magistério – Colégio dos Andradas.
Licenciatura em Letras – Unisantos.
Curso de extensão para professores de inglês para o ensino de língua estrangeira – Universidade de Ohio.
Proficiência em Inglês – Universidade de Michigan.

Sheila Pilotto da Silva

Laboratório de Inglês

Sheila Pilotto da Silva
Laboratório de Inglês

Formação:

Licenciatura em Letras – Unisantos.
Proficiência em Inglês – Universidade de Michigan.

Ricardo Rodrigues da Silva

Laboratório de Ciências

Ricardo Rodrigues da Silva
Laboratório de Ciências

Formação:

Licenciatura Plena em Ciências Biológicas – Unesp.

Lucas Samia André Avelino

Laboratório de Ciências e Química

Lucas Samia André Avelino
Laboratório de Ciências e Química

Formação:

Licenciatura Plena em Ciências Biológicas – Unisanta.
Pós-graduação em Educação Ambiental – FALC (em andamento).

Priscila Severo Murta

Laboratório de Física

Priscila Severo Murta
Laboratório de Física

Formação:

Licenciatura em Matemática – Unip.
Graduação em Engenharia Civil – Unisanta.
Pós-graduação em Gestão Educacional – Universidade São Luiz.

Alessandra Paula Brandão

Laboratório de Ciências

Alessandra Paula Brandão
Laboratório de Ciências

Formação:

Licenciatura e Bacharelado em Ciências – Unisanta.

Thais Cosmo de Souza Santos

Laboratório de Matemática

Thais Cosmo de Souza Santos
Laboratório de Matemática

Formação:

Licenciatura em Matemática – USP. Mestrado em Educação – Ufscar.

Ricardo Rodrigues da Silva

Projetos

Ricardo Rodrigues da Silva
Projetos

Formação:

Licenciatura Plena em Ciências Biológicas – Unesp.

Lucas Samia André Avelino

Projetos

Lucas Samia André Avelino
Projetos

Formação:

Licenciatura Plena em Ciências Biológicas – Unisanta.
Pós-graduação em Educação Ambiental – FALC.

Priscila Severo Murta

Projetos

Priscila Severo Murta
Projetos

Formação:

Licenciatura em Matemática – Unip.
Graduação em Engenharia Civil – Unisanta.
Pós-graduação em Gestão Educacional – Universidade São Luiz.

Alessandra Paula Brandão

Projetos

Alessandra Paula Brandão
Projetos

Formação:

Licenciatura e Bacharelado em Ciências – Unisanta.

Projetos

1º semestre – 2018

 

Festival de Teatro

O foco do trabalho, durante o primeiro semestre, está na Linguagem, nas Ciências Sociais e no desenvolvimento de habilidades específicas dessas áreas. Desse modo, nossos alunos e professores já estão se preparando para o tradicional “Festival de Teatro do Jean Piaget”.

O projeto tem início com a escolha dos gêneros textuais e livros paradidáticos do semestre, que são trabalhados pelas disciplinas envolvidas e adaptados para o gênero dramático pelos próprios alunos.

O teatro incentiva a socialização, a criatividade e a concentração. E é justamente esse o intuito do Colégio quando conecta educação e dramaturgia.

 

2º semestre – 2018

A partir do 6º anos, os alunos passam a desenvolver projetos de Iniciação Científica. Trata-se de uma ferramenta de apoio teórico e prático com a qual os estudantes, acompanhados por um professor orientador, são estimulados a organizar uma metodologia para elaboração de uma pesquisa científica.

A Jornada Científica Jean Piaget privilegia o uso de habilidades como: experimentação, organização e interpretação de dados. O nível de complexidade dos projetos aumenta de acordo com cada série.

Ambiente

Ensino Fundamental II – Biblioteca

Ensino Fundamental II – Biblioteca

Ensino Fundamental II – Biblioteca

Ensino Fundamental II – Espaço de artes e culinária

Ensino Fundamental II – Espaço de artes e culinária

Ensino Fundamental II – Espaço de artes e culinária

Ensino Fundamental II – Laboratório de Ciências

Ensino Fundamental II – Laboratório de Ciências

Ensino Fundamental II – Laboratório de Ciências

Ensino Fundamental II – Laboratório de Matemática

Ensino Fundamental II – Laboratório de Matemática

Ensino Fundamental II – Laboratório de Matemática

Ensino Fundamental II – Pátio

Ensino Fundamental II – Pátio

Ensino Fundamental II – Pátio

Ensino Fundamental II – Quadra aberta

Ensino Fundamental II – Quadra aberta

Ensino Fundamental II – Quadra aberta

Ensino Fundamental II – Quadra Coberta

Ensino Fundamental II – Quadra Coberta

Ensino Fundamental II – Quadra Coberta

Ensino Fundamental II – Refeitório

Ensino Fundamental II – Refeitório

Ensino Fundamental II – Refeitório

Ensino Fundamental II – Sala de aula

Ensino Fundamental II – Sala de aula

Ensino Fundamental II – Sala de aula

Ensino Fundamental II – Sala multimeios

Ensino Fundamental II – Sala multimeios

Ensino Fundamental II – Sala multimeios