Ensino Fundamental I

Corpo docente

Alexandre Thomaz Vieira

Diretor/Mantenedor

Alexandre Thomaz Vieira
Diretor/Mantenedor

Formação:

Graduação em Administração de Empresas – FGV.
Pós-graduação em Finanças e Planejamento Estratégico – FGV.
Mestrado e Doutorado em Educação e Currículo – PUC-SP.
Autor de livros e docente em programas de pós-graduação em Educação.

Isabel Cristina Diegues Duarte

Diretora de Unidade

Isabel Cristina Diegues Duarte
Diretora de Unidade

Formação:

Licenciatura em Educação Física – FEFIS.
Licenciatura Plena em Pedagogia – Faculdade Dom Domênico.
Especialização em Gestão e Orientação Escolar (Educação Infantil e Ensino Fundamental) – Faculdade Dom Domênico.

Ana Cristina Souza de Alcântara

Coordenação Pedagógica - Língua Portuguesa

Ana Cristina Souza de Alcântara
Coordenação Pedagógica - Língua Portuguesa

Formação:

Licenciatura Plena em Letras – Unisantos.
Curso de Extensão em Língua Portuguesa – PUC-SP.
Mestrado em Linguística – PUC-SP.

Angelita Alessandra Pedro Almeida

Coordenação Pedagógica - Ciências Naturais

Angelita Alessandra Pedro Almeida
Coordenação Pedagógica - Ciências Naturais

Formação:

Licenciatura em Ciências Biológicas – Universidade Santa Cecilia dos Bandeirantes.
Licenciatura em Matemática – Universidade Santa Cecilia dos Bandeirantes.
Licenciatura em Biologia – Universidade Santa Cecilia dos Bandeirantes.
Bacharelado em Biologia Marinha – Universidade Santa Cecilia dos Bandeirantes.
First Certificate in English – University of Cambridge – England.
Teaching Character and Creating Positive Classrooms – Relay Graduate School of Education – USA

Silmara Aparecida J. Bernardo da Silva

Coordenação Pedagógica - Matemática

Silmara Aparecida J. Bernardo da Silva
Coordenação Pedagógica - Matemática

Formação:

Licenciatura Plena em Matemática – Unisantos.
Licenciatura Plena em Pedagogia – Faculdade Dom Domênico.
Pós-graduação em Educação – Faculdade Pitágoras.

Tatiana Duarte Gomes da Luz

Coordenação Pedagógica - Aprofundamentos

Tatiana Duarte Gomes da Luz
Coordenação Pedagógica - Aprofundamentos

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unisanta.

Maria Fernanda dos S. Marinho

Orientação Educacional

Maria Fernanda dos S. Marinho
Orientação Educacional

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Universidade Católica do Paraná.
Pós-graduação em Psicopedagogia – Universidade Católica do Paraná.

Glaucia Fernanda Garcia de Almeida Canêo

Psicóloga

Glaucia Fernanda Garcia de Almeida Canêo
Psicóloga

Formação:

Bacharelado e Licenciatura em Psicologia – Unisantos.
Pós-Graduação em Psicopedagogia – Faculdade São Luís – Jaboticabal.
Especialização em Psicologia na Educação – Instituto Pieron – SP.
Especialização em Psicopatologia Integrada à Educação – Instituto Pieron – SP.

Priscilla Paiva dos Santos Albuquerque

1º ano A e B

Priscilla Paiva dos Santos Albuquerque
1º ano A e B

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unisanta.
Pós-graduação em Psicopedagogia – FMU.

Andressa Queiroz Freitas

1º ano C

Andressa Queiroz Freitas
1º ano C

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unimes.
Pós-graduação em Alfabetização e Letramento – Unimonte.

Ellen Farto Silva Cavalcante

1º ano D

Ellen Farto Silva Cavalcante
1º ano D

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unisanta.

Fabiana de Souza Alonso

2º ano A e C

Fabiana de Souza Alonso
2º ano A e C

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unimes.
Pós-graduação em Psicopedagogia – Faculdade São Luis.

Vanessa Coelho Datoguia Silva

2º ano B

Vanessa Coelho Datoguia Silva
2º ano B

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unimes.
Pós-graduação em Psicopedagogia Clínica e Educacional – Uninove.

Cláudia Bala Sorbello

2º ano D

Cláudia Bala Sorbello
2º ano D

Formação:

Licenciatura em Pedagogia – Unisantos.

Marislei Luiz Torres

2º ano E

Marislei Luiz Torres
2º ano E

Formação:

Licenciatura em Pedagogia – Unilus.
Especialização em Educação Especial – Unilus.

Cristiane Barroso H. dos Santos

3º ano A

Cristiane Barroso H. dos Santos
3º ano A

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unimes.
Pós-graduação em Psicopedagogia – Faculdade de Franca.

Renata Silva Nocetti

3º ano B

Renata Silva Nocetti
3º ano B

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unisanta.
Pós-graduação em Psicopedagogia (Institucional e Clínica) – Unisanta.

Selma Farias Martinez

3º ano C

Selma Farias Martinez
3º ano C

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unisantos.

Leila Amaral Alves

3º ano D

Leila Amaral Alves
3º ano D

Formação:

Licenciatura em Pedagogia – Unimonte.
Pós-graduação em Alfabetização e Letramento – Faculdade São Luis.

Isabela Esposito Rodrigues

3º ano E

Isabela Esposito Rodrigues
3º ano E

Formação:

Pedagogia – Unisantos.

Thayane Franceska Santamarina Silva

3º ano Internacional

Thayane Franceska Santamarina Silva
3º ano Internacional

Formação:

Lincenciatura Plena em Letras Português e Espanhol – Unimes.
Licenciatura em Pedagogia – Unimes.

Cristiane Barga do Nascimento

4º ano A

Cristiane Barga do Nascimento
4º ano A

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unesp.
Design Instrucional – Unifei.

Caroline Gomes de Oliveira

4º ano B

Caroline Gomes de Oliveira
4º ano B

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unisanta.
Especialização em Neuropsicologia – Unibem.

Cristiane Glória Simões Aro

4º ano C

Cristiane Glória Simões Aro
4º ano C

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – UNIG.
Licenciatura Plena em Geografia – Unimes.

Débora Rovere Soares

4º ano D

Débora Rovere Soares
4º ano D

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unimes.
Especialização em Educação Infantil – Unimes.

Amanda Santos de Santana

4º ano Internacional

Amanda Santos de Santana
4º ano Internacional

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unisanta.

Paula Regina Stolagli Teixeira

5º ano A

Paula Regina Stolagli Teixeira
5º ano A

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unifai-SP.

Renata Maria Vasconcelos Ramos

5º ano B

Renata Maria Vasconcelos Ramos
5º ano B

Formação:

Graduação em Pedagogia – Unimonte.
Licenciatura Plena em Pedagogia – Unilus.

Maria Fernanda Figueira

5º ano C

Maria Fernanda Figueira
5º ano C

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unisantos.

Carolina Verano da Silva

5º ano Internacional

Carolina Verano da Silva
5º ano Internacional

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unisanta.
Especialização em Psicopedagogia – Unisanta.

Bianca Shintaku de Azambuja Nóvoa

Integral

Bianca Shintaku de Azambuja Nóvoa
Integral

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unisanta.

Pryscila de Oliveira Cravo

Integral

Pryscila de Oliveira Cravo
Integral

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Universidade Tuiuti do Paraná.
Pós-graduação em Psicopedagogia – Faculdade Bagozzi.

Regina Célia Togores Gomes

Educadora de Biblioteca

Regina Célia Togores Gomes
Educadora de Biblioteca

Formação:

Licenciatura em Letras – Unimes.
Contadora de História – Programa de Incentivo à Leitura PROLER – Unisanta.
Curso de Extensão de Folclore e Cultura Popular – Associação Brasileira de Folclore e do Museu de Folclore “Rosini Tavares de Lima”.

Wilma da Silva Vitalino

Educadora de Biblioteca

Wilma da Silva Vitalino
Educadora de Biblioteca
Formação:
Licenciatura em Letras pela Universidade Estadual Paulista – UNESP
Mestrado em Literatura Brasileira pela Universidade Estadual Paulista – UNESP
Licenciatura em Pedagogia pela Unimonte
Curso de Contadora de Histórias pelo Senac

Sônia Cristina Moreira Santana Alexandre

Educação Física

Sônia Cristina Moreira Santana Alexandre
Educação Física

Formação:

Bacharelado e licenciatura em Educação Física – Unimes.
Licenciatura em Pedagogia – Unimes.
Pós-Graduação em Psicopedagogia – Faculdade Brasil.

Tatiana LoBosque Galante

Filosofia

Tatiana LoBosque Galante
Filosofia

Formação:

Licenciatura Plena em Filosofia.
Curso de Filosofia e Vida – habilitação para o exercício de docente no Ensino Médio – Unicamp.

Paola de Oliveira R. C. Araújo

Informática

Paola de Oliveira R. C. Araújo
Informática

Formação:

Magistério – Liceu Santista.
Bacharelado em Ciências da Computação – Unisanta.
Licenciatura em Pedagogia – FALC.
Licenciatura Plena em Matemática – Uniesp.
Pós-graduação em Ciências da Computação – Unisanta.

Angela Maria de Oliveira Cavalcante

Informática

Angela Maria de Oliveira Cavalcante
Informática

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – UNIP.
Técnico em Processameto de Dados – ETEC Vasco Antônio Venchiarutti – Jundiaí.
Tecnóloga em Sistemas para Internet – FATEC Rubens Lara – Baixada Santista.
Pós-Graduação em Psicopedagogia: Clínica e Institucional – Atualize Pós Graduação.
Pós-Graduação em Planejamento, Implementação e Gestão da Educação a Distância-PIGEAD – Universidade Federal Fluminense (UFF)

Jamile Gonçalves Salaro

Inglês

Jamile Gonçalves Salaro
Inglês

Formação:

Graduação em Letras (em andamento) – Unisantos.
Graduação em Direito – Unimes.
Certificação Cambridge – TKT, ICELT e CAE.

Daniela de Salvi Panchorra

Inglês

Daniela de Salvi Panchorra
Inglês

Formação:

Licenciatura em Letras – Unimes.
Pós-graduação em Psicopedagogia (cursando) – Unisantos.
Certificado de proficiência Michigan.

Thayane Franceska Santamarina Silva

Monitoria de Matemática e Português

Thayane Franceska Santamarina Silva
Monitoria de Matemática e Português

Formação:

Lincenciatura Plena em Letras Português e Espanhol – Unimes.
Licenciatura em Pedagogia – Unimes.

Maria Nazaré Rodrigues dos Santos

Monitoria de Matemática

Maria Nazaré Rodrigues dos Santos
Monitoria de Matemática

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unisantos.

Renata Silva Nocetti

Monitoria de Português

Renata Silva Nocetti
Monitoria de Português

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unisanta.
Pós-graduação em Psicopedagogia (Institucional e Clínica) – Unisanta.

Camila Rodriguez Coelho da Silva

Monitoria de Português

Camila Rodriguez Coelho da Silva
Monitoria de Português

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unip.
Pós-Graduação em Alfabetição e Letramento – Unimonte.

Luis Fernando Lobo Rosa Marques

Música

Luis Fernando Lobo Rosa Marques
Música

Formação:

Magistério/Performance em Piano – Conservatório de Tatuí – SeCult – SP.
Licenciatura em Educação Artística (Música) – USP.
Especialização em Ética, valores e cidadania na escola – USP.
Mestrado Interdisciplinar em Ciências da Saúde – UNIFESP (cursando).

Marici Andrea Dorta

Música

Marici Andrea Dorta
Música

Formação:

Graduação em Psicologia – Unip.
Pós-graduação em Musicoterapia – FMU.
Curso de Piano – Conservatório João Baptista Julião.
Curso de Musicalização Infantil- Conservatório Musical Mozart.
Curso de Música e Inclusão- Conservatório Musical Mozart.
Curso de Regência e Canto – Conservatório de Tatuí.

Patrícia Neves da Silva

Oficina de Português

Patrícia Neves da Silva
Oficina de Português

Formação:

Licenciatura em Letras Português – Universidade de São Paulo (USP).

Joice Mendes dos Santos

Oficina de Português

Joice Mendes dos Santos
Oficina de Português

Formação:

Graduação em Letras – Dom Domenico.
Pós-graduação em Psicopedagogia – Faculdade do Brasil.

Silmara Aparecida J. Bernardo da Silva

Oficina de Matemática

Silmara Aparecida J. Bernardo da Silva
Oficina de Matemática

Formação:

Licenciatura Plena em Matemática – Unisantos.
Licenciatura Plena em Pedagogia – Faculdade Dom Domênico.
Pós-graduação em Educação – Faculdade Pitágoras.

Projetos

No Ensino Fundamental I, o aluno é estimulado a estabelecer relações entre disciplinas acadêmicas e temas transversais, tais como: meio ambiente, cidadania e responsabilidade social.
E por isso, todas as turmas desenvolvem, anualmente, de forma interdisciplinar, um projeto de acordo com as necessidades e a realidade de cada faixa etária.

1º ano

O papel transformador da arte

1º ano

O projeto tem como objetivo sensibilizar e ampliar o olhar estético da criança, despertar o senso crítico, a valorizar a arte como fonte de criação, expressão e representação.
2º ano

Conhecendo autores, descobrindo histórias

2º ano

O projeto prevê a inserção da criança no mundo da literatura. Durante o ano, a turma é convidada a conhecer e relacionar o processo criativo, a vida e as obras de três autores nacionais: Cecília Meireles, Eva Furnari e Jonas Ribeiro.
3º ano

Qualidade de vida

3º ano

Propõe uma reflexão sobre os hábitos alimentares e estilo de vida das crianças, a fim de estimular comportamentos mais saudáveis.
4º ano

Cidade de Santos

4º ano

Com o intuito de estimular a valorização e preservação da cidade em que vivem, os alunos são convidados a perceber e reconhecer a importância econômica e histórica, os pontos turísticos e os aspectos sociais e culturais de Santos.
5º ano

Consumo, empreendedorismo e sustentabilidade

5º ano

O projeto privilegia o desenvolvimento do senso crítico enquanto discute a influência da mídia em relação às questões ligadas ao consumo.

Ambiente

Ensino Fundamental I – Biblioteca

Ensino Fundamental I – Biblioteca

Ensino Fundamental I – Biblioteca

Ensino Fundamental I – Fachada

Ensino Fundamental I – Fachada

Ensino Fundamental I – Fachada

Ensino Fundamental I – Laboratório de Ciências

Ensino Fundamental I – Laboratório de Ciências

Ensino Fundamental I – Laboratório de Ciências

Ensino Fundamental I – Sala de Aula

Ensino Fundamental I – Sala de Aula

Ensino Fundamental I – Sala de Aula

Ensino Fundamental I – Parque

Ensino Fundamental I – Parque

Ensino Fundamental I – Parque

Ensino Fundamental I – Sala de Aula

Ensino Fundamental I – Sala de Aula

Ensino Fundamental I – Sala de Aula