Cursos

  • Artes

    Descrição: Expressar-se através da Arte (desenho, pintura e escultura). Utilizar técnicas variadas e artistas consagrados.
    Professora: Eliane Castanho
    Turma: Níveis IV, V e VI
    Horário:
    Terça-feira, das 11h30 às 12h30.
    Terça-feira, das 13h30 às 14h30.
    Quarta-feira, das 11h30 às 12h30.
    Quarta-feira, das 13h30 às 14h30.
  • Atelier de artes

    Descrição: Investigar as linguagens artísticas e suas possibilidades de criações individuais e coletivas. Utilizando a História da Arte, música e literatura como referência, ponto de partida ou contextualização.
    Professora: Melissa Macedo
    Turma: 6º ano D
    Horário: Quinta-feira, das 11h às 12h.
    Turma: 6º ano ao Ensino Médio
    Horário: Segunda-feira, das 14h às 15h.
  • Banda

    Descrição: Por meio de processo de seleção, os alunos formarão a banda do Colégio e participarão de ensaios semanais com repertório variado.
    Professor: Percival Pastori.
    Turma: 9º ano ao Ensino Médio.
    Horário: Quinta-feira, das 15h às 16h30.
  • Canto

    Descrição: Valorizar as formas de expressão do canto e da fala, promovendo o conhecimento sobre a linguagem musical.
    Professor: Maricí Dorta
    Turma: 4º e 5º ano
    Horário: Terça-feira, das 11h30 às 12h30.
    Turma: 6º ano D
    Horário: Terça-feira, das 10h às 11h.
    Turma: 6º e 7º ano.
    Horário: Terça-feira, das 15h às 16h.
    Turma: 8º ano ao Ensino Médio.
    Horário: Terça-feira, das 16h às 17h.
  • Ciências

    Descrição: Explorar com o objetivo de compreender o mundo e suas transformações. Vivenciar situações de pesquisa, para desenvolvimento do espírito crítico, curiosidade e autonomia intelectual.
    Professora: Laís Cícero.
    Turma: Níveis IV, V e VI.
    Horário:
    Terça-feira, das 11h30 às 12h30.
    Terça-feira, das 13h30 às 14h30.
  • Descrição: Vivenciar e praticar experiências de laboratório, desenvolvendo habilidades de iniciação científica, aguçando a curiosidade por novas descobertas e o cuidado com o meio ambiente.
    Professora: Laís Cícero.
    Turma: 1º e 2º ano.
    Horário:
    Sexta-feira, das 11h30 às 12h30.
    Sexta-feira, das 13h30 às 14h30.
    Turma: 3º ao 5º ano.
    Horário:
    Quinta-feira, das 11h30 às 12h30.
    Quinta-feira, das 13h30 às 14h30.
    Segunda-feira, das 11h30 às 12h30.
    Segunda -feira, das 13h30 às 14h30.
  • Descrição: Vivenciar atividades problematizadoras e desafiadoras, utilizando os conceitos de metodologia científica, que fazem parte do STEM Program (Science, Technoloy, Engeneering & Math). Atividades de laboratório na Língua Inglesa e Espanhola.
    Professora: Angelita Almeida.
    Turma: 4º ano - JP Internacional.
    Horário: Quarta-feira, das 16h30 às 17h30.
    Turma: 5º ano - JP Internacional.
    Horário: Quarta-feira, das 16h30 às 17h30.
  • Criação de Jogos Digitais

    Descrição: Desenvolver conhecimentos relacionados às áreas utilizadas para a criação de jogos e suas diversas necessidades.
    Professor: Kauê Silveira.
    Turma: 6º ano D - Iniciante.
    Horário: Terça-feira, das 10h às 11h.
    Turma: 6º ano ao Ensino Médio - Iniciante.
    Horário: Quinta-feira, das 13h30 às 14h30.
    Turma: 6º ano ao Ensino Médio - Iniciante.
    Horário: Sexta-feira, das 13h30 às 14h30.
    Turma: 7º ano ao Ensino Médio - Intermediário.
    Horário: Quarta-feira, das 13h30 às 14h30.
    Turma: 7º ano ao Ensino Médio - Avançado.
    Horário: Terça-feira, das 14h40 às 15h40.
  • CriArte

    Descrição: Expressar-se por meio da Arte (desenho, pintura e escultura). Utilizar técnicas variadas e conhecer artistas consagrados.
    Professor: Eliane Castanho.
    Turma: 1º e 2º ano.
    Horário:
    Segunda-feira, das 11h30 às 12h30.
    Quinta-feira, das 11h30 às 12h30.
    Quinta-feira, das 13h30 às 14h30.
    Turma: 3º ao 5º ano.
    Horário:
    Sexta-feira, das 11h30 às 12h30.
    Segunda-feira, das 13h30 às 14h30.
  • Dança de rua

    Descrição: Conhecer, praticar e compreender que a dança de rua é aprendizado cultural, social, aprimoramento físico e motor. Elaborar coreografias a partir de movimentos característicos da modalidade.
    Professor: Hebert Taylor.
    Turma: 6º ano D.
    Horário: Segunda-feira, das 11h às 12h.
    Turma: 6º e 7º ano.
    Horário: Terça-feira, das 14h às 15h.
    Turma: 8º ano ao Ensino Médio.
    Horário: Terça-feira, das 15h às 16h.
  • Descobrindo a cozinha com a chef

    Descrição: Descobrir a arte da culinária por meio de receitas práticas e adequadas ao dia a dia, além de preparar pratos elaborados.
    Professor: Kelly Piasentin.
    Turma: 6º ano D.
    Horário: Terça-feira, das 11h às 12h30.
    Turma: 6º ano ao Ensino Médio.
    Horário: Terça-feira, das 13h30 às 15h.
    Terça-feira, das 15h às 16h30.
  • Evolução dos organismos

    Descrição: Entender, por meio de atividades lúdicas e experimentos, como os organismos evoluíram, desde a primeira célula até os mamíferos.
    Professor: Alessandra Brandão.
    Turma: 6º ano D.
    Horário: Sexta-feira, das 11h30 às 12h30.
    Turma: do 6º ao 9º ano.
    Horário: Segunda-feira, das 13h30 às 14h30.
  • Expressão Artística

    Descrição: Através de atividades físicas e artísticas, os alunos exercitarão corpo e mente. Noções de interpretação.
    Professor: Angélica Magenta.
    Turma: Níveis IV, V e VI.
    Horário:
    Segunda-feira, das 10h30 às 11h30.
    Segunda-feira, das 11h30 às 12h30.
    Segunda-feira, das 13h30 às 14h30.
  • Inteligência Artificial

    Descrição: Criar um chatbot e implementá-lo em rede social utilizando a inteligência artificial Watson da IBM.
    Professor: Lorraine Santana.
    Turma: 8º ano ao Ensino Médio.
    Horário: Sexta-feira, das 14h40 às 15h40.
  • Handebol

    Descrição: Conhecer e praticar essa modalidade esportiva, suas regras e técnicas de jogo.
    Professor: Renan Leite.
    Turma: 6º ano - misto.
    Horário: Sexta-feira, das 10h30 às 11h30.
    Turma: 6º e 7º ano - feminino.
    Horário: Segunda-feira, das 16h10 às 17h10.
    Turma: 6º e 7º ano - masculino.
    Horário: Sexta-feira, das 16h20 às 17h20.
    Turma: 8º ano ao Ensino Médio - feminino.
    Horário: Quarta-feira, das 17h30 às 18h30.
    Turma: 8º ano ao Ensino Médio - masculino.
    Horário: Sexta-feira, das 17h30 às 18h30.
  • Jogos Digitais

    Descrição: Desenvolver games 2D utilizando a ferramenta GameFroont. Criar jogos de plataforma estilo Super Mario Bros e clássicos de arcade como Pong e Frogger.
    Professor: Kauê Silveira.
    Turma: 4º e 5º ano.
    Horário: Terça-feira, das 13h30 às 14h30.
    Sexta-feira, das 11h30 às 12h30.
  • JP Imagens

    Descrição: Despertar a criatividade visual utilizando fotos e vídeos e produzir documentários e mostras fotográficas.
    Professor: Leandro Ayres.
    Turma: 6º ano D.
    Horário: Quarta-feira, das 11h às 12h30.
    Turma: 6º ano ao Ensino Médio.
    Horário: Quinta-feira, das 13h30 às 15h.
  • JP Press

    Descrição: Elaborar pautas e realizar reportagens direcionadas ao site e às redes sociais do Colégio.
    Professor: Paula Elisabete Xisto.
    Turma: 6º ano D.
    Horário: Segunda-feira, das 11h às 12h30.
    Turma: 6º ano ao Ensino Médio.
    Horário: Terça-feira, das 13h30 às 15h.
  • JP Tube

    Descrição: Aprofundar no universo dos canais do Youtube e produzir conteúdo no canal do Colégio.
    Professor: Paula Elisabete Xisto.
    Turma: 6º ano D.
    Horário: Terça-feira, das 11h às 12h30.
    Turma: 6º ano ao Ensino Médio.
    Horário: Terça-feira, das 13h30 às 15h.
  • Maker

    Descrição: Idealizar, planejar, construir e desenvolver projetos de engenharia ou eletrônica nas diversas áreas do conhecimento, com muitas ferramentas e em um ambiente adequado ao estudo e à criação.
    Professor: Kauê Silveira.
    Turma: 8º e 9º ano.
    Horário: Quinta-feira, das 14h30 às 16h.
    Turma: Ensino Médio.
    Horário: Quinta-feira, das 16h às 17h30.
  • Olimpíada de Robótica

    Descrição: Aplicar os conceitos de robótica em situações desafiadoras e que demandam intenso trabalho em equipe.
    Professor: Kauê Silveira.
    Turma: 6º ano ao Ensino Médio.
    Horário: Terça-feira, das 15h40 às 17h40.
  • Projeto Vida Saudável

    Descrição: Proporcionar aos participantes contatos com as mais diversas atividades físicas e/ou esportivas, mostrando a importância dos hábitos saudáveis e seus impactos positivos.
    Professor: Felipe Pardini.
    Turma: 6º ano D.
    Horário: Sexta-feira, das 9h30 às 10h30.
    Turma: 6º ao 9º ano.
    Horário:
    Segunda-feira, das 14h30 às 15h30.
    Quarta-feira, das 14h às 15h.
  • Rádio JP

    Descrição: Conhecer os princípios básicos do radiojornalismo e criar a Rádio JP.
    Professor: Paula Elisabete Xisto.
    Turma: 6º ano D.
    Horário: Quarta-feira, das 11h às 12h30.
    Turma: 6º ano ao Ensino Médio.
    Horário: Quarta-feira, das 13h30 às 15h.
  • Robótica

    Descrição: Vivenciar conceitos básicos de mecânica, cinemática, automação, hidráulica, informática e inteligência artificial envolvidos no funcionamento de um robô.
    Professor: Kauê Silveira.
    Turma: 6º ano D.
    Horário: Quinta-feira, das 10h às 11h.
    Turma: 6º ao 9º ano.
    Horário: Quarta-feira, das 14h30 às 15h30.
    Professor: Nara Dias.
    Turma: Níveis IV, V e VI.
    Horário:
    Quinta-feira, das 11h30 às 12h30.
    Quinta-feira, das 13h30 às 14h30.
    Sexta-feira, das 10h10 às 11h10.
    Professor: Lorraine Santana.
    Turma: 1º ao 2º ano.
    Horário:
    Segunda-feira, das 10h30 às 11h30.
    Segunda-feira, das 13h30 às 14h30.
    Quarta-feira, das 11h30 às 12h30.
    Sexta-feira, das 11h30 às 12h30.
    Sexta-feira, das 13h30 às 14h30.
    Professor: Lorraine Santana.
    Turma: 3º ao 5º ano.
    Horário:
    Segunda-feira, das 11h30 às 12h30.
    Segunda-feira, das 13h30 às 14h30.
    Quarta-feira, das 13h30 às 14h30.
    Professor: Lorraine Santana.
    Turma: 5º ano - JP Internacional.
    Horário: Sexta-feira, das 16h30 às 17h30.
  • Teatro

    Descrição: Pensar a realidade pela ação teatral, enriquecendo a percepção, a sensibilidade e a e consciência.
    Professor: Angélica Magenta.
    Turma: 1º e 2º ano.
    Horário:
    Terça-feira, das 11h às 12h30.
    Terça-feira, das 13h30 às 15h.
    Turma: 3º ao 5º ano.
    Horário:
    Quarta-feira, das 11h às 12h30.
    Quarta -feira, das 13h30 às 15h.
    Quinta-feira, das 11h às 12h30.
    Quinta -feira, das 13h30 às 15h.
    Turma: 5º ano - JP Internacional.
    Horário: Segunda-feira, das 16h30 às 17h30.
    Turma: 6º ano D.
    Horário: Quarta-feira, das 9h30 às 11h.
    Turma: 6º e 9º ano.
    Horário:
    Quarta-feira, das 15h às 16h30.
    Segunda-feira, das 14h30 às 16h.
    Turma: Núcleo.
    Horário: Segunda-feira, das 17h40 às 19h10.
  • Tênis de mesa

    Descrição: Conhecer e praticar essa modalidade esportiva, suas regras e técnicas de jogo. Por meio da prática, os alunos perceberão que há a necessidade de formular ações e estratégias para ter uma partida bem sucedida.
    Professor: Renan Leite.
    Turma: 4º e 5º ano.
    Horário:
    Terça-feira, das 11h30 às 12h30.
    Terça-feira, das 13h30 às 14h30.
    Turma: 6º ano D.
    Horário: Quinta-feira, das 11h às 12h.
    Turma: 6º ao 9º ano.
    Horário:
    Quarta-feira, das 16h20 às 17h20.
    Quinta-feira, das 17h às 18h.
  • Violão

    Descrição: Conhecer diferentes ritmos e músicas, por meio do violão. O curso será dividido em ciclos, sendo iniciante e intermediário, conforme o tempo de estudo do aluno na modalidade.
    Professor: Percival Pastori.
    Turma: 4º ano - JP Internacional.
    Horário: Segunda-feira, das 11h30 às 12h30.
    Professor: Percival Pastori.
    Turma: 5º ano - JP Internacional.
    Horário: Segunda-feira, das 16h30 às 17h30.
    Professor: Fabiana Gonçalves.
    Turma: 4º e 5º ano - Iniciante.
    Horário:
    Sexta-feira, das 10h30 às 11h30.
    Sexta-feira, das 13h30 às 14h30.
    Turma: 4º e 5º ano - Intermediário.
    Horário:
    Sexta-feira, das 11h30 às 12h30.
    Sexta-feira, das 13h30 às 14h30.
    Turma: 6º ano ao Ensino Médio - Iniciante.
    Horário:
    Sexta-feira, das 10h30 às 11h30.
    Sexta-feira, das 16h30 às 17h30.
    Turma: 6º ano ao Ensino Médio - Intermediário.
    Horário:
    Sexta-feira, das 11h30 às 12h30.
    Sexta-feira, das 14h30 às 15h30.
    Sexta-feira, das 15h30 às 16h30.
    Turma: 6º ano ao Ensino Médio - Avançado.
    Horário: Sexta-feira, das 17h30 às 18h30.
    Turma: 6º ano ao Ensino Médio - Camerata.
    Horário: Sexta-feira, das 18h30 às 19h30.
  • Xadrez

    Descrição: Desenvolver raciocínio lógico.
    Professor: Edgar Oliveira.
    Turma: 1º ao 5º ano - Iniciante.
    Horário:
    Quarta-feira -feira, das 11h30 às 12h30.
    Quarta-feira, das 13h30 às 14h30.
    Turma: 1º ao 5º ano - Intermediário.
    Horário: Sexta-feira, das 11h30 às 12h30.
    Sexta-feira, das 13h30 às 14h30.
  • Yoga

    Descrição: Vivenciar exercícios de respiração e práticas de posturas físicas, a fim de trabalhar todas as esferas do ser: físico, mental e emocional.
    Professor: Marina Camargo Lescreck.
    Turma: Níveis IV, V e VI.
    Horário:
    Segunda-feira, das 11h30 às 12h30.
    Quarta-feira, das 13h30 às 14h30.
    Turma: 1º ao 5º ano.
    Horário:
    Quinta-feira, das 11h30 às 12h30.
    Quarta-feira, das 13h30 às 14h30.
    Turma: 6º ano D.
    Horário: Terça-feira, das 9h às 10h.
    Turma: 6º ano ao Ensino Médio.
    Horário: Terça-feira, das 16h às 17h.
« voltar