Aprofundamento

Fique por dentro

Corpo docente

Janaína França Xavier

Coordenação - Educação Infantil

Janaína França Xavier
Coordenação - Educação Infantil

Formação:

Licenciatura em Pedagogia – Unimonte.
Graduada em Ciência Sociais – Unimes.
Pós-graduação em Psicopedagogia – Unisantos.

Tatiana Duarte Gomes

Coordenação - Ensino Fundamental I e II

Tatiana Duarte Gomes
Coordenação - Ensino Fundamental I e II

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – Unisanta.

Claudia Christovão Araujo Gonçalves

Coordenação - Ensino Médio

Claudia Christovão Araujo Gonçalves
Coordenação - Ensino Médio

Formação:

Licenciatura em Pedagogia – Unimes.
Licenciatura em Educação Artística – Unisanta.
Bacharel em Comunicação Social com habilitação em Publicidade e Propaganda – Unisantos.
Pós-Graduação em Marketing – Unimes.

Eliane Castanho de Freitas

Artes

Eliane Castanho de Freitas
Artes
Formação:

Graduada em Desenho Industrial – Universidade Santa Cecília dos Bandeirantes.
Formação Especial para Professores – Centro Universitário Belas Artes.

Experiência:

Criação e execução de cenários e figurinos.
Organização de eventos.
Ministrou oficinas de arte para o curso de Pedagogia das universidades Unip e Unilus.
Participou do projeto Educando com Arte – 2016.

Percival Pastori

Banda

Percival Pastori
Banda
Formação:

Violão popular e contrabaixo – Projeto GURI.
Contrabaixo e teoria musical – Conservatório estadual de Tatuí – SP.
Violão popular e teoria musical – Conservatório Heitor Villa Lobos – Santos – SP.
Faculdade de Educação Artística – Universidade Santa Cecília – Santos – SP.

Experiência:

Foi membro da Orquestra Didática de Bertioga, com regência do maestro Paulo Sérgio Gabriel.
Já tocou em bandas no estilo punk, pop, reggae, samba rock e blues.
Ministrou aulas particulares de violão na Irlanda.

Hebert Taylor

Dança de rua

Hebert Taylor
Dança de rua
Formação:

Graduação em Educação Física – Unisanta.
Professor Bacharel em Ginástica de Academia com ênfase em Dança.

Experiência:

Diretor da empresa HT Produções e Eventos.
Integrante da Cia. Dança de Rua do Brasil, desde 2002.
Diretor e Coreógrafo do Grupo STREET ACTION, Santos/SP.
Coordenador e Coreógrafo da equipe de Lideres de Torcida do Santos FC.
Coordenador de palco da Arena Praia e Cia de A Tribuna.
Coordenador Artístico das convenções das empresas Mabel e Coca Cola.

Bruna Nunes

Ciências

Bruna Nunes
Ciências

Formação:

Gestão Ambiental – UNISANTOS
Bacharelado e licenciatura plena em Ciências Biológicas – UNISANTOS

Cursando pós graduação em Psicopedagogia – UNISANTOS

Felipe Pardini Rodrigues

Projeto Vida Saudável

Felipe Pardini Rodrigues
Projeto Vida Saudável

Formação:

Bacharel em Educação Física – FEFES – Unisanta.

Experiência:

Treinamento Funcional, CORE Training, Alongamento Miofascial & Isolamento Muscular.
Auxiliar recreativo e esportivo em eventos beneficentes anuais (dia das crianças, dia das mães/pais).
Participou como professor voluntário no programa municipal Escola Total, na área de lutas.

Kelly Piasentin

Descobrindo a cozinha com a chef

Kelly Piasentin
Descobrindo a cozinha com a chef
Formação:

Graduação Tecnológica em Gastronomia – Unisantos.
Curso de aperfeiçoamento em confeitaria na escola Diego Lozano.

Experiência:

Chef de cozinha.
Professora universitária nas disciplinas de Panificação, Confeitaria e Estrutura e Funcionamento de Serviços de Alimentação.
Experiência em eventos gastronômicos, cozinha clássica e contemporânea, finger foods, cozinha funcional, montagem de eventos corporativos e sociais.

Kauê Silveira

Criação de Jogos Digitais

Kauê Silveira
Criação de Jogos Digitais
Formação:

Curso superior de tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas – Fatec.

Experiência:

Possui experiência na área de criação de jogos e ambientes virtuais interativos.
Ministrou cursos na área de games, com foco em programação e game design.
Trabalhou como designer, ilustrador e programados na BGE (Blender Game Enguine) e na CEPID Praia Grande.
Possui conhecimento em: Adobe Illustrator, Python e Unity 3D com JavaScript.

Lorraine Santana

Watson

Lorraine Santana
Watson
Formação:

Graduação em Tecnologia em Automação Industrial – Instituto Federal de São Paulo.
Graduanda em Engenharia Civil – Universidade São Judas.

Experiência:

Na vida acadêmica, desenvolveu um robô cartesiano controlado por QR Code.
Participou do desenvolvimento de um doutorado na produção de um nariz eletrônico.
Obteve classificação para a fase estadual da Olimpíada Brasileira de Robótica como Tutora.

Kauê Silveira

Maker

Kauê Silveira
Maker
Formação:

Curso superior de tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas – Fatec.

Experiência:

Possui experiência na área de criação de jogos e ambientes virtuais interativos.
Ministrou cursos na área de games, com foco em programação e game design.
Trabalhou como designer, ilustrador e programados na BGE (Blender Game Enguine) e na CEPID Praia Grande.
Possui conhecimento em: Adobe Illustrator, Python e Unity 3D com JavaScript.

Kauê Silveira

Robótica

Kauê Silveira
Robótica
Formação:

Curso superior de tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas – Fatec.

Experiência:

Possui experiência na área de criação de jogos e ambientes virtuais interativos.
Ministrou cursos na área de games, com foco em programação e game design.
Trabalhou como designer, ilustrador e programados na BGE (Blender Game Enguine) e na CEPID Praia Grande.
Possui conhecimento em: Adobe Illustrator, Python e Unity 3D com JavaScript.

Lorraine Santana

Robótica

Lorraine Santana
Robótica
Formação:

Graduação em Tecnologia em Automação Industrial – Instituto Federal de São Paulo.
Graduanda em Engenharia Civil – Universidade São Judas.

Experiência:

Na vida acadêmica, desenvolveu um robô cartesiano controlado por QR Code.
Participou do desenvolvimento de um doutorado na produção de um nariz eletrônico.
Obteve classificação para a fase estadual da Olimpíada Brasileira de Robótica como Tutora.

Angela Maria de Oliveira Cavalcante

Robótica

Angela Maria de Oliveira Cavalcante
Robótica

Formação:

Licenciatura Plena em Pedagogia – UNIP.
Técnico em Processameto de Dados – ETEC Vasco Antônio Venchiarutti – Jundiaí.
Tecnóloga em Sistemas para Internet – FATEC Rubens Lara – Baixada Santista.
Pós-Graduação em Psicopedagogia: Clínica e Institucional – Atualize Pós Graduação.
Pós-Graduação em Planejamento, Implementação e Gestão da Educação a Distância-PIGEAD – Universidade Federal Fluminense (UFF)

Leandro Ayres

JP Imagens

Leandro Ayres
JP Imagens
Formação:

Graduação em Publicidade e Propaganda – Unisantos.
Curso de Fotografia – Escola Panamericana de Artes e Design de São Paulo.

Experiência:

Organizou e produziu a exposição de fotos históricas e atuais do Super Centro Comercial do Boqueirão, em Santos, em comemoração pelos 50 anos da entidade completados em setembro de 2015.
Integra o grupo de fotógrafos “Melhor de Santos”, que publicou um livro de fotografias da cidade e que realizou uma exposição coletiva na Pinacoteca Benedito Calixto em janeiro e fevereiro de 2016.
Vencedor do concurso Mapa Cultural, promovido pela secretaria de cultura do Estado de SP, edição 2016/2017, na categoria Artes Visuais, tendo suas fotografias expostas no Memorial da América Latina.
É sócio proprietário do estúdio temático de retratos de época, o Studio Photo Café, que funciona no Museu do Café, centro histórico de Santos, desde dezembro de 2017.

Paula Elisabete Xisto

JP Comunica

Paula Elisabete Xisto
JP Comunica
Formação:

Graduação em Jornalismo – Unisantos.
Licenciatura em Letras – Unimes.
Pós – Graduação em Comunicação Jornalística – Faculdade Cásper Líbero

Experiência:

Sócia fundadora da Ecoare Comunicação.
Trabalhou como produtora executiva, redatora e repórter na Rede VTV.
Atuou como produtora, repórter e apresentadora na Rádio CBN Santos.
Foi repórter correspondente da Baixada Santista na Rádio Bandeirantes

Renan Leite

Handebol

Renan Leite
Handebol
Formação:

Graduação em Educação Física – Unimes.
Pós-graduação em Pedagogia do Esporte Educacional – Universidade Estácio de Sá.

Experiência:

Atuou como treinador de equipes masculinas e femininas para de campeonatos como Copa TV Tribuna e Copa Fisk. Conquistou títulos como:
Copa TV Tribuna de Handebol 2014, 2016 e 2017 – 1º lugar – Série Ouro – Categoria Infantil Masculino.
Copa TV Tribuna de Handebol 2015 – 1º lugar – Série Prata – Categoria Infantil Masculino.
Copa TV Tribuna de Handebol 2015 – 1º lugar – Série Bronze – Categoria Infantil Feminino.
Copa TV Tribuna de Handebol 2014 – 3º lugar – Série Ouro – Categoria Infantil Feminino.
Participação em diversos torneiros, como, copa Fisk e JGES( Jogos Escolares do Estado de São Paulo).

Rodney S. Rodrigues

Handebol

Rodney S. Rodrigues
Handebol

Formação:

Licenciatura e Bacharelado em Educação Física – FEFIS.

Angelita Alessandra Pedro Almeida

Projeto Raízes

Angelita Alessandra Pedro Almeida
Projeto Raízes
Formação:

Licenciatura em Ciências Biológicas – Universidade Santa Cecilia dos Bandeirantes.
Licenciatura em Matemática – Universidade Santa Cecilia dos Bandeirantes.
Licenciatura em Biologia – Universidade Santa Cecilia dos Bandeirantes.
Bacharelado em Biologia Marinha – Universidade Santa Cecilia dos Bandeirantes.
First Certificate in English – University of Cambridge – England.
Habilitada em “O uso do software em pesquisa qualitativa” – Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (programa de Estudos pós-graduados em Educação).
Teaching Character and Creating Positive Classrooms – Relay Graduate School of Education – USA.

Experiência:

Atuou como monitora do laboratório de Biologia Marinha na Universidade Santa Cecília.
Estagiou no Instituto Botânico de São Paulo e realizou pesquisa na área de preservação ambiental da floresta da Companhia Vale do Rio Doce, com briófitas.
Trabalhou na Edusystems fazendo a tradução e “tropicalização” do material de Biologia e Ciências, Rediscover Science and Math.
Coordenou o Projeto Salve as Praias (http://www.patnet.com.br/projetoseducacionais/salveaspraias/9401a.html).
Realizou trabalho voluntário nas escolas internacionais: Prairie Elementary School, Distric 203, em Illinois e Greengates Internacional School – IB British School, no México.

Orlando Couto Jr.

Projeto Raízes

Orlando Couto Jr.
Projeto Raízes

Formação:

Licenciatura em Ciência Biológicas – Unisanta.
Bacharelado em Ciências Biológicas – Unisanta.
Mestrado em Aquicultura e Pesca – Instituto de Pesca – APTA-SP.

Renan Leite

Tênis de Mesa

Renan Leite
Tênis de Mesa
Formação:

Graduação em Educação Física – Unimes.
Pós-graduação em Pedagogia do Esporte Educacional – Universidade Estácio de Sá.

Experiência:

Atuou como treinador de equipes masculinas e femininas para de campeonatos como Copa TV Tribuna e Copa Fisk. Conquistou títulos como:
Copa TV Tribuna de Handebol 2014, 2016 e 2017 – 1º lugar – Série Ouro – Categoria Infantil Masculino.
Copa TV Tribuna de Handebol 2015 – 1º lugar – Série Prata – Categoria Infantil Masculino.
Copa TV Tribuna de Handebol 2015 – 1º lugar – Série Bronze – Categoria Infantil Feminino.
Copa TV Tribuna de Handebol 2014 – 3º lugar – Série Ouro – Categoria Infantil Feminino.
Participação em diversos torneiros, como, copa Fisk e JGES( Jogos Escolares do Estado de São Paulo).

Eliane Castanho de Freitas

Ateliê de Artes

Eliane Castanho de Freitas
Ateliê de Artes
Formação:

Graduada em Desenho Industrial – Universidade Santa Cecília dos Bandeirantes.
Formação Especial para Professores – Centro Universitário Belas Artes.

Experiência:

Criação e execução de cenários e figurinos.
Organização de eventos.
Ministrou oficinas de arte para o curso de Pedagogia das universidades Unip e Unilus.
Participou do projeto Educando com Arte – 2016.

Angélica Magenta

Teatro

Angélica Magenta
Teatro
Formação:

Graduação em Artes Cênicas – Faculdade Carmus.
Graduanda em Artes Visuais – UNIMES

Experiência:

Atriz profissional, arte-educadora e diretora teatral.
Atuou como professora de interpretação e improvisação em importantes Escolas Técnicas da região.
Na Secretaria de Cultura de Santos (Secult), foi instrutora cultural na Escola Livre de Artes Cênicas, onde dirigiu conceituados eventos e encenações, durante 11 anos de exercício.
No Colégio Jean Piaget, além de professora de aprofundamento em Teatro, criou há 10 anos o Núcleo de Teatro, onde representa o Colégio em Festivais Regionais e Nacionais, obtendo excelente resultados em prêmios e críticas.

Fabiana Gonçalves

Violão

Fabiana Gonçalves
Violão
Formação:

Licenciatura em Educação Musical – Unimes.
Curso de Violão popular – Centro de Estudos Musicais Tom Jobim.
Curso de Performance e Pedagogia musical – Centro de Estudos Musicais Tom Jobim.

Experiência:

Foi integrante da orquestra de violões de Itanhaém.
Participou de apresentações na FAITA (Faculdade de Itanhaém), na casa do Barão (Itu), Teatro FUNDAC (Caraguatatuba) e na TV Santa Cecília.
É educadora musical no projeto Guri, nas cidades de Itanhaém e Pedro de Toledo.
Atuou como educadora e professora de violão na ASSAOD, oficinas culturais Gerson de Abreu, em Ana Dias e Pedro de Toledo.
Foi regente no projeto Guri, em Itanhaém.

Caio Henrique Junqueira Ferraz

Violão

Caio Henrique Junqueira Ferraz
Violão

Formação:

Licenciatura em música – Claretiano Centro Universitário
Bacharel em Direito – FMU
Experiência:
Trabalhou como educador musical no Projeto GURI
Naipe: cordas dedilhadas
Professor de acordeon, cavaco e violão na escola Simonian, Omap, Blackbird e Strauss.
Professor de musicalização no Colégio Único.
Oficineiro de música na Escola Total

Cursos

As aulas estão inclusas na mensalidade e compreendem diversas atividades da Educação Infantil até o Ensino Médio. Verifique os horários e os cursos disponíveis para cada unidade e faixa etária na secretaria ou pela intranet. As vagas são limitadas.

Confira a lista dos cursos e horários disponíveis para a Educação Infantil.

Confira a lista dos cursos e horários disponíveis para o Ensino Fundamental I.

Confira a lista dos cursos e horários disponíveis para os Ensinos Fundamental II e Médio.

Artes

Artes

Expressar-se por meio da Arte (desenho, pintura e escultura). Utilizar técnicas variadas e conhecer artistas consagrados.
Violão

Violão

Conhecer diferentes ritmos e músicas, por meio do violão. O curso será dividido em ciclos, do iniciante ao intermediário.
Teatro

Teatro

Pensar a realidade pela ação teatral, enriquecendo a percepção e desenvolvendo a sensibilidade.
Robótica

Robótica

Vivenciar conceitos básicos de mecânica, cinemática, automação, hidráulica, informática e inteligência artificial envolvidos no funcionamento de um robô.
Jogos digitais

Jogos digitais

Desenvolver games 2D utilizando a ferramenta GameMaker. Criar jogos de plataforma estilo Super Mario Bros e clássicos de árcade como Pong e Frogger.
Ciências

Ciências

Vivenciar e praticar experiências de laboratório, desenvolvendo habilidades de iniciação científica, aguçando a curiosidade por novas descobertas e o cuidado com o meio ambiente.
Projeto Raízes

Projeto Raízes

Vivenciar um modelo de escola “verde” assumindo a responsabilidade sobre a influência de sua presença no planeta.
Xadrez

Xadrez

Desenvolver raciocínio lógico, memória, concentração, planejamento e tomada de decisões.
Tênis de mesa

Tênis de mesa

Conhecer e praticar essa modalidade esportiva, suas regras e técnicas de jogo.
Yoga

Yoga

Vivenciar exercícios de respiração e práticas de posturas físicas, a fim de trabalhar todas as esferas do ser.
Maker

Maker

Idealizar, planejar, construir e desenvolver projetos de engenharia ou eletrônica nas diversas áreas do conhecimento.
Watson

Watson

Criar um chatbox e implementá-lo em rede social utilizando a inteligência artificial Watson da IBM.
Atelier de Artes

Atelier de Artes

Investigar as linguagens artísticas e suas possibilidades de criações individuais e coletivas. Utilizando a Historia da Arte, música e literatura como referência, ponto de partida ou contextualização.
Descobrindo a cozinha com a Chef

Descobrindo a cozinha com a Chef

Descobrir a arte da culinária por meio de receitas práticas e adequadas ao dia a dia, além de preparar pratos elaborados.
Banda

Banda

Por meio de processo de seleção, os alunos formarão a banda do Colégio e participarão de ensaios semanais com repertório variado.
Handebol

Handebol

Conhecer e praticar essa modalidade esportiva, suas regras e técnicas de jogo.
Dança de Rua

Dança de Rua

Conhecer, praticar e compreender que a dança de rua é aprendizado cultural, social, aprimoramento físico e motor. Elaborar coreografias a partir de movimentos característicos da modalidade.
Projeto Vida Saudável

Projeto Vida Saudável

Proporcionar aos participantes contatos com as mais diversas atividades físicas e/ou esportivas, mostrando a importância dos hábitos saudáveis e seus impactos positivos.
JP Imagens

JP Imagens

Despertar a criatividade visual utilizando fotos e vídeos e produzir documentários e mostras fotográficas.
JP Comunica

JP Comunica

Elaborar pautas, realizar reportagens, se aprofundar no universo dos canais do Youtube e produzir conteúdos direcionados ao site e às redes sociais do Colégio. Conhecer os princípios básicos do radiojornalismo e criar a Rádio JP.